Круглосуточно,
без выходныхЗаказать звонок

Номер вашего телефона

Тест на антитела к коронавирусу: IgM и IgG

Тест на антитела к коронавирусу: IgM и IgG
Если в течение этого года вы болели ОРВИ, возможно, вы задаетесь вопросом, была ли это легкая форма COVID-19. В этой ситуации, а также в случае бессимптомного течения новой коронавирусной инфекции, анализ на антитела может помочь с ответом.

Что такое антитела IgM и IgG?

Когда любой вирус попадает в организм человека, иммунная система начинает вырабатывать специфические антитела, которые борются именно с данным типом возбудителя. Так происходит и при заболевании COVID-19. Поэтому анализ крови на антитела позволяет понять, болел ли человек коронавирусной инфекцией, и — косвенно — давно ли он был инфицирован.

Выделяют два класса антител, которые оцениваются при коронавирусе: М (IgM) и G (IgG). Первыми в крови человека, инфицированного COVID-19, появляются антитела M (IgM). Они обнаруживаются в крови к концу первой недели после инфицирования (обычно это 5-7 день болезни, если человек переносит инфекцию не бессимптомно) и выявляются еще в течение 2-3 месяцев.

Титр (количество) антител IgG нарастает в крови со 2-3-й недели с момента инфицирования и остается высоким в течение нескольких месяцев. По уровню антител IgG можно узнать, был ли человек инфицирован коронавирусом и есть ли у него специфический иммунный ответ — способность организма распознавать данный коронавирус при повторном контакте.

👉🏻 В клинике Евромед вы можете сдать тест на антитела к коронавирусу (качественный и количественный):

Сила иммунного ответа у людей, столкнувшихся с COVID-19, может быть разной. Предположительно титр антител коррелирует с тяжестью заболевания, чем тяжелее протекает инфекция, тем сильнее иммунный ответ.

Чем анализ на антитела отличается от теста ПЦР на COVID-19?

Тест ПЦР на COVID-19 позволяет выявить присутствие в организме вируса или его фрагментов. Анализ на антитела показывает реакцию иммунной системы на вирус, при этом самого вируса в организме может уже и не быть.
Поэтому для того, чтобы понять, инфицированы ли вы сейчас и заразны ли для окружающих, нужно сделать тест ПЦР. Если же вы переболели ОРВИ или просто хотите знать, сталкивались ли уже с коронавирусом, стоит сдать анализ на антитела (доступна запись он-лайн).

Как сдается анализ на антитела к коронавирусу?

Для проведения теста на антитела к коронавирусу берется венозная кровь. Сдавать этот анализ следует натощак, спустя не менее 4 часов после приема пищи. Накануне исключите употребление алкоголя.

Какие тесты используются для выявления антител?

Существующие экспресс-тесты на антитела IgM и IgG выдают только качественный результат (есть антитела или нет). Для этого достаточно одной капли крови (венозной или капиллярной), результат можно получить уже спустя 15 минут.

Качественный тест на антитела выявляет, болел ли человек новой коронавирусной инфекцией или нет. Количественный тест на антитела (он же ИФА) показывает уровень (титр) антител в крови. Срок готовности результатов обычно составляет 1-2 дня, исключая день забора.

ВАЖНО! В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации и возросшей нагрузкой на все городские лаборатории, сроки получения результатов тестирования могут быть увеличены. Приносим извинения за возможные неудобства.

Сдать тест на антитела можно в нашей клинике. Доступны запись и оплата он-лайн.

Как расшифровать результат анализа на антитела?

Экспресс-тесты на антитела выдают результаты в виде окрашивания полосок (отдельно для IgM и IgG).
ИФА-анализ расшифровывается так:

  • IgM и IgG – отрицательные – контакта с вирусом вероятнее всего не было, антитела к коронавирусу отсутствуют.
  • IgM – положительный, IgG – отрицательный ‒ недавний контакт с вирусом (начальная стадия заболевания или бессимптомное течение).
  • IgM – отрицательный, IgG – положительный ‒ перенесенное в прошлом заболевание или стадия выздоровления, либо от момента контакта с вирусом могло пройти более 3 недель при бессимптомном течении.

Говорят, что возможно заболеть COVID-19 повторно, так ли это?

Точных данных о том, как долго остается иммунитет к новой коронавирусной инфекции, и все ли, кто переболел, получают устойчивый иммунный ответ, пока нет.

В мире зарегистрирован уже не один случай повторного заболевания COVID-19. Как правило, однако, положительный тест на IgG означает, что человек на какое-то время (на данный момент исследователи предполагают, что не менее чем на 4-6 месяцев) защищен от повторного инфицирования.

Дают ли тесты на антитела ложноотрицательные и ложноположительные результаты?

Да, такое возможно. Способность тестов выявлять антитела может быть разной, это зависит от чувствительности и качества самой тест-системы и того, насколько давно вы контактировали с коронавирусом. При этом экспресс-тест значительно менее точен, чем ИФА-метод. Точность ИФА-тестирования составляет около 95%.

Как записаться?

Помимо теста на антитела в нашей клинике также можно пройти тестирование на саму коронавирусную инфекцию (тест ПЦР):

ВАЖНО! В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации и возросшей нагрузкой на все городские лаборатории, сроки получения результатов тестирования могут быть увеличены. Приносим извинения за возможные неудобства.

Наши врачи всегда работают, соблюдая повышенные меры безопасности.

О том, как организована работа хирургического отделения в Euromed Clinic рассказывает заместитель главного врача Антон Рябчук.

Обучающая рассылка Euromed Clinic

Наша рассылка для людей, которые хотят знать правду о медицине в России. Расскажем, как лечиться правильно, объясним разницу между псевдо- и доказательной медициной. Разберем на примерах, каким новым технологиям можно доверять, а на что не стоит тратить время и деньги.