Круглосуточно,
без выходныхЗаказать звонок

Номер вашего телефона

Свиной грипп и ковид: отличить, нельзя перепутать

Свиной грипп и ковид: отличить, нельзя перепутать
Симптомы обоих заболеваний схожи между собой. Поэтому важно, чтобы именно врач определил, грипп или COVID-19.

Еще в августе текущего года Роспотребнадзор предупреждал об ожидаемом «микст-сезоне» респираторных инфекций. Имелось в виду, что этой осенью и зимой будет циркулировать одновременно два опасных вируса: грипп и коронавирус.

Эпидемический рост заболеваемости мы начали наблюдать с ноября.

При этом в 2022 году отмечается эпидподъем именно свиного гриппа (типа А подтипа H1N1) и немалое количество подтвержденных случаев ковида. 

Материал проверил главный врач Euromed Clinic Ефимов Никита Эрастович.

Грипп все так же является опасным заболеванием, несмотря на то, что последние два года на фоне протекающей пандемии коронавирусной инфекции о нем мало кто говорит.

В случаях, когда один вирус или инфекция схожи с другими по симптомам, усложняется диагностика отдельно взятой инфекции или вируса.

Свиной грипп и ковид весьма похожи по симптомам, но между этими вирусами есть важные различия с точки зрения того, какая тактика будет применяться для лечения. 

Чем похожи свиной грипп и ковид?

Во-первых, ковид и вирус свиного гриппа у взрослых имеют похожую клиническую картину. Оба вируса вызывают респираторное заболевание, которое может протекать одинаково разнообразно ― от бессимптомного или легкого до тяжелого течения.

Признаки свиного гриппа схожи с признаками ковида. Среди симптомов свиного гриппа у взрослых, так же как у коронавируса, можно отметить повышение температуры, головную боль и слабость, светобоязнь, кашель или кишечный синдром. Поэтому определить по симптомам, грипп это или ковид, становится затруднительным. 

Во-вторых, оба вируса передаются воздушно-капельным путем и через предметы

Можно ли найти отличия ковида от свиного гриппа

Особым симптомом COVID-19 ранее являлась потеря обоняния и вкуса или их изменение, но этот симптом сейчас проявляется далеко не у всех больных и не сразу. 

Также можно отметить, что симптомы ковида появляются чаще через 35 дней после заражения, а иногда и через две недели. А в случае свиного гриппа ― уже на 14 день после заражения. 

На ранней стадии сложно самостоятельно найти различия и понять, грипп это или ковид. Свиной грипп для переболевших ковидом так же опасен, как и для тех, кто им еще не переболел.

В случае свиного гриппа и коронавируса существует высокий риск серьезных осложнений. Поэтому важно, чтобы именно врач определил, какое точно заболевание у пациента, и лечение проводилось под контролем доктора.

Как определить: ковид или грипп? Есть ли тест на ковид и грипп?

Определить, свиной грипп или коронавирус у пациента, возможно! 

В клинике Euromed Clinic непосредственно на приеме у врача или при вызове врача или скорой помощи на дом можно сдать уникальный анализ на комплекс возбудителей респираторных инфекций.

Этот анализ включает в себя 31 позицию разных возбудителей. Среди которых и COVID-19, и грипп А и В, и вирусы парагриппа и другие.

Данный экспресс-тест помогает в короткие сроки (от нескольких часов до суток) определить, грипп у пациента или коронавирус.

Тест выполняется методом ПЦР, т. е. забор материала производится из носа и зева. 

Также для наших пациентов доступны экспресс-тесты на грипп и ковид, срок выполнения которых десять минут. Чувствительность тестов 98%, специфичность 99%.

Перечисленные виды диагностики доступны для детей и взрослых.

Выполнение данных исследований позволяет на ранней стадии определить тип вируса и назначить правильное лечение. В случае гриппа применяется специфическое и эффективное лечение препаратами, которые не просто снимают симптомы, а воздействуют на сам вирус и помогают снизить риск серьезных осложнений и тяжелого течения заболевания. Схемы лечения ковида и простых ОРВИ также хорошо известны, отлично себя показали и работают. 

Поэтому при проявлении первых симптомов заболевания врачи Euromed Clinic рекомендуют обратиться за медицинской помощью. Записаться в клинику можно по круглосуточному телефону + 7 812 327 03 01

Врач проведет осмотр, при необходимости рекомендует лабораторную диагностику, поставит точный диагноз и назначит эффективное лечение. Определение типа возбудителя заболевания значительно увеличивает шансы на быстрое выздоровление, а также позволяет снизить риск развития осложнений и тяжелого течения заболевания.

В нашей команде работают терапевты и педиатры с богатым клиническим опытом. Специалисты ведут прием в клинике 24/7, выезжают на дом, а экспресс-служба готова срочно выехать на вызов к взрослому или ребенку с 0 лет круглосуточно.

Стоимость услуг:

  • Экспресс-тест на антиген к COVID-19 в Euromed Clinic 3500 рублей. 
  • Экспресс-тест на грипп в Euromed Clinic 1500 руб.
  • Экспресс-диагностика на комплекс возбудителей респираторных инфекций 5700 рублей.
Обучающая рассылка Euromed Clinic

Наша рассылка для людей, которые хотят знать правду о медицине в России. Расскажем, как лечиться правильно, объясним разницу между псевдо- и доказательной медициной. Разберем на примерах, каким новым технологиям можно доверять, а на что не стоит тратить время и деньги.