Круглосуточно,
без выходныхЗаказать звонок

Номер вашего телефона

Коронавирус возвращается? Новый ковид 2023

Коронавирус возвращается? Новый ковид 2023
Казалось бы, мир справился с пандемией коронавируса, которая выбила всех из колеи в 2020 году. Однако летом 2023 года вирус снова напомнил о себе ― появился новый штамм под названием «пирола», и число заболевших стремительно растет. Стоит ли готовиться к новой волне ковида и как защитить себя и своих близких?

Что нужно знать о коронавирусе

Коронавирус ― это целое семейство вирусов, провоцирующих респираторные заболевания у людей. Человечество с ними сталкивалось не раз. Однако в декабре 2019 года появился новый штамм коронавируса под названием SARS-CoV-2, или COVID-19, к которому медицина сначала не была готова.

 

 

Материал проверил главный врач Euromed Clinic Ефимов Никита Эрастович

COVID-19 стремительно распространился по миру. Яркими симптомами, помимо типичных при ОРВИ высокой температуре и кашле, была потеря обоняния и вкусовой чувствительности. Но самое главное ― новый штамм ковида серьезно бил по  жизненно важным системам организма, быстро перерастал в пневмонию и нередко приводил к летальному исходу. Усугублялась ситуация тем, как быстро и легко распространялся вирус ― он передается воздушно-капельным путем,  в том числе контактным способом через поверхности.

Уже в марте 2020-го Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию, а учёные разных стран стали искать вакцину. Уменьшить количество жертв и притормозить распространение опасного заболевания помогла массовая вакцинация. В 2021 и 2022 году появлялись новые штаммы коронавируса, однако они уже не наносили столько ущерба здоровью. Сейчас на фоне новостей о «пироле» и количестве заболевших многие переживают, насколько опасен новый вирус и можно ли обезопасить от него себя и свою семью.

Основные штаммы коронавируса

Существует огромная вариация штаммов коронавируса. Среди наиболее опасных ВОЗ называет:

  • альфа-штамм ― распространился в 2020 году, устойчив перед иммунной системой человека;
  • бета-штамм ― также был обнаружен в 2020-м, обладает высокой степенью заразности, устойчив к препаратам;
  • гамма-штамм ― вирус 2021 года, обладает высокой заразностью, устойчив к иммунитету, в зоне риска оказались и молодые здоровые люди, а не только пожилые и люди с ослабленным здоровьем;
  • дельта-штамм ― широко распространился в 2021 году, обладал высокой заразностью и тяжелой симптоматикой болезни;
  • «омикрон» ― обнаружился в ноябре 2022 года, этот штамм сочетал в себе практически все мутации предыдущих штаммов, из-за чего быстро распространялся. Однако у большинства зараженных болезнь протекала в легкой форме либо без симптоматики, и уровень смертности от него был гораздо ниже, чем от других штаммов.

В 2023-м появились новые подвиды штамма «омикрон», которые привлекли внимание исследователей.

Один из них «эрис» ― штамм обладает высокой степенью заразности, так как способен избегать антител, выработанных у человека после болезни или вакцинации. 

Самый «свежий» штамм, подвид «омикрона», ― «пирола», исследователи продолжают за ним наблюдать. Но уже сейчас называют среди его ключевых особенностей большое количество мутаций, способность обходить иммунную защиту и высокую степень заразности.

Рост числа заболевших коронавирусом в мире

По данным ВОЗ, за август в организацию поступили сообщения о почти 1,5 млн случаев заражения COVID-19. Случаи коронавируса «пирола» зафиксированы во Франции, США, Израиле, Дании, Великобритании и странах Африки.

Коронавирус в России: статистика

По состоянию на 23 сентября 2023 года в России не зафиксированы случаи заражения «пиролой». Однако врачи наблюдают скачок в числе заболевших COVID-19: только за вторую неделю сентября стало известно об 11,5 тыс. случаев, почти 2 тыс. человек госпитализированы.

Санкт-Петербург по статистике заболеваемости коронавирусом сейчас находится на втором месте после Москвы.

Однако стоит понимать, что в статистику попадают только те, кто обратился к врачу и прошел тест на коронавирус. Тысячи людей при симптомах ОРВИ занимаются самолечением, считая, что им нужно просто отлежаться дома. Проблема такого подхода в том, что даже если организм человека справится с инфекцией, то он все равно создает опасность для окружающих ― особенность нового ковида в том, что вирус обладает высокой степенью заразности.

Новый штамм коронавируса «пирола»

Что известно о новом штамме коронавируса «пирола»?

Новый штамм получил название «пирола», код ― BA.2.86. Известно, что он еще более заразный, чем его предшественники. Это связано с тем, что в нем очень много мутаций (сейчас известно о порядка 30 новых мутаций), из-за чего он легче ускользает от иммунитета человека и легко активизируется в организме.

Чем опасен новый штамм коронавируса «пирола»?

В зоне риска оказываются люди с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями ― у них ковид может протекать в более тяжелой форме и вызывать осложнения. Поэтому следует взять свое здоровье на контроль уже сейчас. 

Симптомы нового коронавируса «пирола»

Симптомы нового ковида у взрослых и детей напоминают обычные симптомы любого ОРВИ

  • на начальном этапе появляется ощущение недомогания, общая слабость;
  • повышенная температура тела;
  • першение, боль в горле;
  • сухой кашель;
  • может появиться насморк.

При этом у заразившегося человека, как правило, не пропадает обоняние и вкус ― отчасти поэтому людям сложно заподозрить, что у них именно коронавирус, а не простая сезонная “простуда”. Среди редких симптомов коронавируса встречаются тошнота, рвота, диарея.

Если у вас есть признаки заболевания, вы можете вызвать врача на дом по телефону + 7 812 327 03 01. В Euromed Clinic наши специалисты Euromed Express доступны для выезда 24/7

Профилактика и лечение штамма коронавируса «пирола»

Защититься от вируса помогут базовые меры предосторожности:

  • избегайте контакта с больными ОРВИ;
  • соблюдайте правила личной гигиены: регулярно и тщательно мойте руки;
  • очищайте антисептиком телефон, обрабатывайте поверхности, с которыми часто контактируете;
  • проветривайте помещения;
  • при наблюдении у себя симптомов ОРВИ своевременно обратитесь к врачу.

В зоне риска люди с ослабленным иммунитетом, поэтому важно заботиться о своем организме: принимайте витамины, придерживайтесь здорового питания и хорошего режима сна и не забывайте о физической активности.

Что касается лечения «пиролы», то пока врачи придерживаются той же стратегии, что и в случае с другими штаммами коронавируса. Как правило, лечащий врач после обследования назначает пациенту прием противовирусных, жаропонижающих, противокашлевых препаратов. Дополнительно в схему лечения могут включить иммуномодулирующие средства, витамины. В особо сложных случаях больного госпитализируют ― если пациенту необходим постоянный медицинский контроль и профессиональное медоборудование.

В мае 2023 года ВОЗ объявила, что пандемия коронавируса в мире закончилась. И несмотря на то что статистика заражений еще ведется, случаев не настолько много, чтобы вводить масочный режим или другие ограничения. Эксперты пока не прогнозируют введение масочного режима в связи с новым подъёмом заболеваемости COVID-19, однако в некоторых регионах страны уже рекомендуют носить маски при посещении медицинских и других учреждений.

Жестких ограничений нет, поэтому помните, что ваше здоровье и здоровье ваших близких ― в ваших руках. И наиболее эффективным способом защититься от коронавируса или хотя бы уменьшить его вред остается вакцинация.

Вакцинация от коронавируса в России

Начало осеннего периода (а значит, сезона гриппа и других ОРВИ) ― подходящее время для вакцинации. Пока в России нет лекарства, разработанного специально против «пиролы», однако в Роспотребнадзоре считают, что от нового штамма вируса помогут защититься вакцины, разработанные для борьбы с «омикроном». Также считаются эффективными иностранные вакцины от коронавируса «Модерна» и «Пфайзер».

Какие есть прививки от коронавируса в России:

  • «Конвасэл» (вакцина, разработанная в 2022 году для борьбы со штаммом «омикрон»);
  • двухкомпонентная «Гам-Ковид-Вак» (она же «Спутник V») и однокомпонентная «Спутник Лайт»;
  • «ЭпиВакКорона»;
  • «Ковивак»;
  • «Салнавак» (назальная вакцина).

Все вакцины показали высокую эффективность в борьбе с разными штаммами коронавируса, поэтому врачи рекомендуют их применять и в качестве профилактики нового штамма ковида.

Если у вас есть признаки заболевания, вы можете вызвать врача на дом по телефону + 7 812 327 03 01. В Euromed Clinic наши специалисты Euromed Express доступны для выезда 24/7

Обучающая рассылка Euromed Clinic

Наша рассылка для людей, которые хотят знать правду о медицине в России. Расскажем, как лечиться правильно, объясним разницу между псевдо- и доказательной медициной. Разберем на примерах, каким новым технологиям можно доверять, а на что не стоит тратить время и деньги.