Круглосуточно,
без выходныхЗаказать звонок

Номер вашего телефона

Боль в коленном суставе: виды, причины и методы лечения

Боль в коленном суставе: виды, причины и методы лечения
Боль в колене в какой-то момент беспокоит практически каждого человека ― из-за травмы ноги или по неясной причине. Вместе с врачом—травматологом-ортопедом Euromed Clinic разбираем возможные причины возникновения боли в колене, а также ее возможные последствия.

Боль в колене в какой-то момент беспокоит практически каждого человека ― из-за травмы ноги или по неясной причине. Иногда она может быть мимолетной и не вызывать серьезного беспокойства, но бывают ситуации, когда слабая или сильная боль в колене сигнализирует о серьезном нарушении в работе коленного сустава. Почему возникает боль в коленном суставе и на какие симптомы важно обратить внимание и вовремя посетить специалиста?

Как устроен коленный сустав

Колено ― крупный подвижный сустав со сложной структурой, соединяющий большеберцовую кость, бедренную и надколенник. В нем сосредоточено множество разных тканей, нервов, сосудов, связок. Работая правильно и синхронно, они обеспечивают человеку здоровую и комфортную активность.

На коленные суставы ежедневно приходится большая нагрузка даже при бытовой активности, а при тяжелом физическом труде или занятиях спортом (особенно при работе с большим весом) риск травмы или изнашивания сустава возрастает. И если какой-то элемент травмируется или в нем начинается какой-то патологический процесс, это может сказаться на работе всего коленного сустава. Дискомфорт или боль в колене ― первый сигнал, что в суставе что-то пошло не так.

Материал подготовил травматолог-ортопед Euromed Clinic Супрун Константин Станиславович

Причины боли в коленном суставе

Характер боли, ее периодичность и интенсивность могут помочь определить причину ― конечно, если болевые ощущения не связаны с очевидной травмой (например, сильная боль из-за ушиба).

Что может вызывать боль в области колена

Хроническая, периодически возвращающаяся боль может быть связана с большой нагрузкой на связки или мышцы, повреждением хрящей, а также с воспалительным процессом. Сильная боль, не связанная с травмой, может сигнализировать об обострении воспалительных процессов, которые раньше мало давали о себе знать.

Виды нарушений в коленном суставе, которые могут вызывать боль:

  • травмы связок ― растяжение или надрыв можно получить даже при бытовых нагрузках или при неловком движении;
  • артрит ― воспаление хрящевой ткани сустава, которое со временем может переходить на соседние ткани;
  • гонартроз, или деформирующий артроз, ― постепенное разрушение хрящевой ткани, чаще встречается у пожилых людей и у тех, кто регулярно сталкивается с тяжелыми нагрузками;
  • разрыв мениска ― частая травма, как правило, она связана с физической активности ― спортом, активными играми;
  • подагра ― воспалительное заболевание сустава, вызванное нарушениями обмен азотсодержащих соединений, из-за чего в тканях сустава скапливается мочевая кислота;
  • бурсит ― воспалительный процесс в суставной сумке;
  • вывих наколенника ― смещение коленной чашечки;
  • киста Бейкера ― образование, которое возникает в задней части сустава из-за скопления синовиальной жидкости. Может бессимптомно развиваться в течение нескольких лет, со временем у больного возникают болевые ощущения, затрудняется нормальная работа сустава.

Также иногда боль в колене может возникать из-за нарушений в совсем других частях тела. Например, сустав может реагировать говорить о проблемах с внутренними органами в области поясницы и просто «отражать» боль. В этом случае во время диагностики у пациента не будет боли при воздействии непосредственно на колено ― нажатие или сгибание сустава. В этом случае врач заподозрит, что у пациента «отраженная» боль.

Возможные последствия боли в коленном суставе

К серьезным негативным последствиям могут приводить как воспалительные процессы в суставе, так и повреждения и травмы. Запущенное воспаление может перейти с одного участка на соседние ткани и как минимум ухудшить работу коленного сустава, как максимум ― привести к необратимым нарушениям. А упущенная из вида травма сказывается на движении и негативно влияет и на другие части сустава, изнашивая их. Например, травма мениска со временем приводит к синовиту ― воспалению оболочки сустава.

Даже небольшие нарушения могут усугубиться, если не заняться их лечением вовремя. Проблемы с коленными суставами могут существенно снизить качество жизни человека ― причинять боль, затруднять движение при ходьбе и ограничивать даже самую обычную активность.

Запись на прием к ортопеду-травматологу в Euromed Clinic возможна онлайн или по телефону + 7 812 327 03 01.

Дополнительные симптомы

В зависимости от характера нарушения, помимо боли в колене, есть еще симптомы, на которые нужно обратить внимание:

  • нестабильность сустава ― на ногу сложно опереться, коленная чашечка ненормально подвижна и т. д.;
  • коленный сустав отекает, краснеет, есть другие внешние проявления;
  • сустав реагирует на изменения в погоде;
  • колено хрустит или издает другие звуки при сгибании;
  • подвижность сустава нарушается, человек не может его полностью согнуть или разогнуть.

Диагностика боли в колене

Лечением проблем с коленными суставами занимаются врач-хирург, ревматолог или травматолог-ортопед. В случае травмы следует сразу обратиться в клинику к травматологу, а если причины болей в колене непонятны, то нужно записаться на консультацию к терапевту, который уже после осмотра и сбора анамнеза направит вас к подходящему специалисту.

На первичной консультации врач осмотрит проблемный сустав, соберет полный анамнез о беспокоящих вас симптомах и характере боли, задаст вопросы о возможных травмах, образе жизни, наследственных заболеваниях. Для более точной диагностики пациенту могут назначить:

  • рентген-диагностику, КТ или МРТ ― для детальной визуализации сустава;
  • УЗИ;
  • лабораторные исследования: общий анализ крови, анализ крови на микроэлементы и минералы, влияющие на состояние сустава, анализ на уровень мочевой кислоты, при подозрении на артрит ― анализ на маркеры воспаления;
  • дополнительно пациенту могут назначить исследование синовиальной жидкости;
  • иногда для диагностики и лечения используется артроскопия ― малоинвазивную процедуру, которая помогает обследовать сустав изнутри и при необходимости сразу произвести небольшие хирургические манипуляции.

Лечение боли в колене

Лечение зависит от причины боли. Врач назначает схему лечения, исходя из индивидуальных показаний каждого пациента. Сегодня есть несколько основных методов лечения:

  • Медикаментозная терапия. Пациенту могут назначить обезболивающий препарат, противовоспалительные препараты, средства для снятия отека, для восстановления хрящевой ткани.
  • Физиотерапия. Курсовая терапия, направленная на восстановление тканей, усиление кровообращения в суставе и ускорение регенерации. Может включать электрофорез, магнитотерапию, УВЧ-терапию, вибрационный массаж и т. д.
  • ЛФК ― специально разработанная программа физических упражнений с дозированной нагрузкой, которые помогают разработать и укрепить сустав.
  • Плазмолифтинг. Пациенту делают инъекцию плазмы, полученной из его крови, в больной сустав. Это также ускоряет регенерацию тканей, убирает воспаление и способствует восстановлению двигательной функции колена.
  • Иммобилизация ― фиксация сустава на определенный срок, чтобы удерживать его в покое и снизить нагрузку.
  • Хирургическое вмешательство ― если для полноценного лечения заболевания недостаточно консервативной терапии. Например, в современной медицине используется артроскопия как точный, малотравматичный и безопасный метод хирургического вмешательства (например, при лечении разрыва мениска).

Как правило, врач назначает пациенту комбинацию разных методов, потому что комплексный подход делает лечение более эффективным.

В клинике Euromed Clinic проводится артроскопия суставов с госпитализацией в комфортном стационаре на период реабилитации — профессионально, эффективно и безопасно. Записаться на консультацию к травматологу-ортопеду можно по телефону + 7 812 327 03 01 или онлайн на сайте клиники. 

Профилактика боли в коленном суставе

Избегайте травм: осторожно занимайтесь спортом, контролируйте нагрузки. Поддерживайте здоровую физическую активность (занимайтесь растяжкой, разминайте суставы, укрепляйте мышцы).

Придерживайтесь полноценного здорового питания ― боль в коленном суставе может быть связана с повышенной нагрузкой на сустав из-за лишнего веса или с недостатком необходимых организму микроэлементов и минералов. Соблюдения базовых принципов здорового образа жизни поможет избежать лечения коленных суставов.

Источники

  • Лечение гонартроза: современные принципы и подходы. Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина» Дейкало В.П. Болобошко К.Б.
  • Структура травм и заболеваний коленного сустава. Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина» Дейкало В.П. Болобошко К.Б..
  • Травматология и ортопедия: Учебник / Под ред. проф. В. М. Шаповалова, проф. А. И. Грицанова, доц. А. Н. Ерохова. — СПб: ООО «Издательство Фолиант», 2004.
  • Черкашина З. А. Травматология. Справочное руководство. МИА ― 2023.

Частые вопросы

  • Почему болит колено при сгибании и разгибании?

Боль может быть связана с травмой, например ушибом, растяжением или вывихом. Ее может вызвать повреждение хрящевой ткани или воспаление в тканях сустава. Точную причину можно назвать только после обследования, поэтому если вас беспокоит боль в колене, обязательно обратитесь в клинику ― боль может быть симптомом серьезного нарушения.

  • Что нужно делать при боли в коленном суставе?

Ни в коем случае нельзя нагревать больное место ― если в суставе начался воспалительный процесс, тепло может ускорить его распространение. Если у вас была травма, вы можете приложить к больному участку что-то холодное и принять обезболивающее. Вы можете временно снять острую боль препаратами, однако следует сразу обратиться в клинику за консультацией к специалисту.

  • Чем лучше лечить боль в коленном суставе?

Назначить подходящее лечение может только врач после профессиональной диагностики. При боли в коленном суставе ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.

  • Какая мазь от боли в суставах самая хорошая?

Та, которую прописал лечащий врач, исходя из индивидуальных показаний пациента. Нельзя заниматься самолечением — анестезирующие мази или таблетки могут дать временный обезболивающий эффект, но не уберут причину боли. А лечебные средства, выбранные без точной диагностики, могут усугубить заболевание.

Обучающая рассылка Euromed Clinic

Наша рассылка для людей, которые хотят знать правду о медицине в России. Расскажем, как лечиться правильно, объясним разницу между псевдо- и доказательной медициной. Разберем на примерах, каким новым технологиям можно доверять, а на что не стоит тратить время и деньги.